Программа детского сада:

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ детского сада №56 г. Пензы и его филиала

Основная общеобразовательная программа дошкольного образовательного учреждения разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 655 «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»; «Изменениями № 1 к 2.4.1.2660-10 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»;

Основная  общеобразовательная  программа дошкольного  образования – документ, определяющий специфику организации воспитательно-образовательного процесса (содержание, формы) с учётом государственных требований к дошкольному уровню образования. Основная общеобразовательная программа ДОУ   охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей  с учётом приоритетности видов детской деятельности в каждом возрастном периоде.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей раннего и дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей раннего и дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и  психическом развитии детей.

Содержание программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учётом их  возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Содержание программы представлено в образовательных областях: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

Программа приближена к «разумному минимуму», обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей раннего и дошкольного возраста.

Программа состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса.

Обязательная часть обеспечивает достижение детьми готовности к школе, а именно: необходимый и достаточный уровень развития ребёнка для успешного  освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования.

Для  коррекционной группы (по развитию речи детей) в логопедических группах  в обязательную часть программы включён  раздел «Содержание коррекционной работы».

Часть Программы, формируемой участниками образовательного процесса отражает наличие приоритетного направления: познавательно-речевое развитие дошкольников.

Приоритетное направление работы ДОУ: познавательно-речевое развитие.

В настоящее время детский сад посещает 276 детей. Все они распределены по 12
   возрастным группам:
   - 2 группы детей раннего возраста;
   - 10 дошкольных, из которых одна группа для детей с общим недоразвитием речи.